Ждать ли пока вырастет рассада томатов?

Как правило, рассада томатов высаживается в грунт, когда она достигнет уже достаточно приличных размеров. Но это применимо для случаев, когда рассада выращивалась в домашних, тепличных условиях или же в открытом грунте при теплой температуре. Но когда весна затяжная и холодная, как в этом году, и рассада томатов была высажена в открытый грунт, как я обычно делаю, тогда холодная температура по ночам не позволяет растениям быстро пойти в рост.

 

Так стоит ли ждать, пока рассада томатов достигнет требуемых размеров?


Обычно я высеваю семена томатов в грунт, на первые дни под пленку, на хорошо освещенном участке. И в теплую весну, она достаточно быстро достигает нужного размера, несмотря на то, что засеяна была густо. Но когда весна холодная, растение требует более тщательного ухода, а потому, ее желательно рассадить по своим местам, не дожидаясь, пока оно разовьется до требуемого размера, а лишь имея несколько настоящих листиков. Таким образом, растение сможет быстрее начать самостоятельно развиваться, имея для этого полноценную площадь, путем получения требуемого количества питательных веществ из грунта. Но более того, рассада томатов маленьких размеров намного быстрее приживается на новом месте, чем большая рассада. Поэтому, в эту холодную и затяжную весну, я поступила именно так. 
А вот что из этого получится (хотя я предполагаю результат, так как делала так уже не однократно), расскажет последующий мой личный опыт на эту тему. Ведь теперь, как рассада начнет активно развиваться, за ней лишь нужно будет ухаживать – своевременно поливать, удобрять и формировать куст.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Самые читаемые