Удобная экономия - личный опыт

В наше стремительное и быстроменяющееся время трудно порой остановиться и переоценить свои приоритеты и возможности. Однако некоторые особенности нашего быта требуют максимальной переоценки именно сегодня. Слово экономия становится востребованным в наши дни, как никогда раньше. Повышающиеся тарифы, формы и условия оплаты за привычные повседневные и необходимые услуги, повсеместное внедрение счетчиков просто кричит громко и четко заветное слово – экономия.

По личному опыту могу признаться, что все попытки сэкономить в домашнем хозяйстве и в быту будут обречены на провал, пока сама экономия не превратится в такую же привычку, как поправлять одежду или зашнуровывать туфли. Рассмотрим несколько полезных советов, которые смогут помочь сохранить значительную часть бюджета.

•    Экономия воды в любых возможных местах, начинается с переоборудования и починки всего водяного оборудования дома и проверки (установки) водяных счетчиков. Обычный сливной бачок в туалете, который безостановочно журчит в квартире или доме, может за месяц лишить хорошей воскресной прогулки в денежном эквиваленте.


•    Экономия электричества требует переоценки всего электрооборудования, выключателей, проводки в доме и отношения к нему. Нужно знать о том, сколько «жрет» обогреватель или электрочайник, сколько расходует не выключенный компьютер или лампочка. Отмечу, что энергосберегающие лампочки, по моему опыту, служат в десятки раз дольше обычных, светят приятнее, а расходуют в десять раз меньше электричества. Привычка выключать ненужное электрооборудование должна прижиться путем коллективной ответственности и порой жестких напоминаний друг другу.


•    На тему экономия тепла написано, пожалуй, больше всего полезных и новых рекомендаций и советов. Все они разбиваются о дороговизну применения. Поэтому тут и подход необходим тщательный и вдумчивый. Просчитывать результат экономии тепла, в результате применения технических и других новинок необходимо с учетом их ремонта, обслуживания и приносимой пользы. Самое простое в этом деле – установить более комфортную для организма температуру в помещениях. На практике, люди стремятся к максимально жарким условиям в помещениях – до 28 градусов, особенно зимой. Европейские стандарты быта предусматривают нормальную температуру в помещениях в районе 19-21 градусов, и это считается вполне комфортной для организма температурой.

Еще раз обращу внимание, что все вышеперечисленные методы экономии, как и многие другие, не смогут принести ощутимых результатов без выработки привычки для всех членов семьи.

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Самые читаемые