Как сделать ремонт своими руками? - личный опыт

Вот оно – счастье домохозяина! Это полностью выполненное невыполнимое, это достигнутое недосягаемое – законченный ремонт. Каким же удивлением становится возникшее через пару лет откровение, что помещение опять хочет ремонта! Полинявшие обои, потемневшие потолки, заплесневевший уголок и оторванный карниз, висящий на честном слове – картина впечатляет не сразу, но волей-неволей готовит к новым испытаниям на прочность. И тут, в наше нелегкое время, появляется вопрос: «как сделать ремонт своими руками?» и реально ли это вообще реализовать?

 

Ремонт своими руками


По опыту сразу скажу, что нет смысла менять только один уголок, тщательно очистив его от плесени, и отодвигать все остальные дефекты на потом, с надеждой на лучшие времена. Если решились на ремонт - тогда «хирургическим путем» решайте быстро и сразу все наболевшие вопросы. Не один раз уже было доказано, что глаза боятся, а руки делают.

Так вот для того, чтобы вы не совершали слишком много ошибок, когда соберетесь делать ремонт своими руками, я решил поделиться своими, сотню раз проверенными на практике, наблюдениями:
  • Прежде всего, предлагаю все хорошенько обдумать, т.е. что и за чем вы собираетесь делать, чтобы в последствии не оказалось, что необходимо перенести розетку в другое место, тогда как новехонькие обои уже радуют глаз.
  • Значительно облегчает ремонт в помещении вынос ВСЕГО, что там есть в другое место. Сперва эта информация шокирует и кажется сумасшедшей, порой, но в результате, потратив несколько часов на накачку мускул, ощущается просто счастливое чувство простора и начала великих свершений.
  • Безжалостная зачистка всего, что не нравится в комнате – основа будущего успеха. Обои, полочки, карнизы и плохо зажигающиеся лампы нужно разобрать, содрать, снять во благо результату.
  • Самое время подумать о модернизации электричества и прочих кабелей. Розетки в помещении, как правило, устанавливаются на самых дико неудобных местах, а телевизионный кабель вечно болтается и попадает в горестные ситуации. Прожив несколько лет после предыдущего ремонта, можно, наконец-то исправить эти «недочёты» былых ваяний.
  • Ни в коем случае не пытаться достигать идеала! В природе не бывает абсолютно плоских поверхностей и острых перпендикуляров. Берем пример с матушки-Природы и спокойно смотрим на некоторые неровности или микроскопические остатки от старой покраски, обоев.
  • Окончательные работы по благоустройству ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно начинать с потолка и до пола. Впрочем, если после проклейки обоев вы соберетесь шлифовать пол – пеняйте на свою личную сообразительность и готовьте новый комплект обоев.
  • Легче потратить время для поиска недорогих и надежных материалов, чем тратить время на заработок лишних денег. В процессе ремонта своими руками, часто оказывалось, что не все дорогое есть качественное и хорошее.

Еще непременно следует добавить, что у нас дома абсолютно все работы по ремонту и строительству исполнялись исключительно своими руками. Это и отопление, и перестановка газовой плиты с колонкой, и новая электропроводка, и пайка труб. Всего и не перечислить. Скажу только, что современные инструменты и материалы рассчитаны на абсолютных «профанов» и неумех. Состыковать, для примера, современные пластиковые канализационные трубы можно вообще, получая удовольствие, как от детского конструктора. А о технологии их прокладки много научных трудов находится в интернете. Поэтому качество работы самих хозяев-неумех не будет отличаться от качества работ подавляющего большинства профессионалов – это проверено. Ремонт своими руками – это всегда уверенность в качестве выполненных работ!

Удачного погружения в ремонт!

А о том, как сохранить спокойствие во время ремонта, что немаловажно,читайте здесь.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Самые читаемые