Настройка спутниковой антенны своими руками

Итак, взвесив все «за» и «против», подсчитав скромный месячный бюджет и нескромные месячные желания, мы купили набор спутникового телевидения.
Обычное спутниковое телевидение подразумевает использование общедоступного и бесплатного телевизионного сигнала, посылаемого со спутников, которые преспокойно висят над нашим континентом. Отмечу, что совершенно бесплатное спутниковое телевидение предлагает каждому обладателю незамысловатой и недорогой аппаратуры тысячи разнообразных каналов, среди которых есть и пара сотен на русском, украинском, белорусском языках.
При покупке данного комплекта за 50 долларов, нам в «нагрузку» убедительно предлагали и установщика за точно такую же сумму. Проявив чудеса настойчивости, и шантажируя продавца полным отказом от покупки, я добился получения вразумительной инструкции под названием «настройка антенны».
Эти мои героические действия привели к экономии 50 долларов, а также вручили мне в руки, совершенно бесплатно, изумительную головоломку, состоящую из:
  • железной тарелки, диаметром 110 см., с торчащими железяками и болтающимися болтиками-винтиками;
  • трех цилиндрических тяжеленьких пластмасок, гордо называемых «головки»;
  • антенный провод (фидор) и кучу всяких соединений к нему.

Общая настройка антенны, включая уборку пустых коробок, заняла у нас с женой пол дня. При этом мы никогда раньше не сталкивались ни с чем похожим. С той романтической поры, когда, сидя на крыше, мы вырывали друг у друга инструкцию и декламировали друг другу отдельные, особо понравившиеся цитаты, прошло больше пяти лет. До сих пор все работает отлично. Особый кайф доставляет нам наша тарелка, когда во всем районе вырубается свет или кабельное. Можно включить автономное электричество и наслаждаться по телевизору информацией об отсутствии телевидения у наших соседей. Прелесть.

Итак, вот обещанные советы отважным настройщикам спутниковых антенн:
  • на европейской территории СНГ тарелка должна смотреть строго на юг, что обуславливает ее расположение на южной стороне дома;
  • между воображаемым спутником, который где-то на юге, но не слишком высоко (примерно 30 градусов от поверхности земли угол) над горизонтом, не должно быть препятствий (шифер, близко растущее дерево, стена и т.д.);
  • опора крепления тарелки должна быть железобетонно крепкой и не бояться, даже, небольшого ядерного взрыва в связи с её большой парусностью и постоянному воздействию погоды и времени;
  • намертво прикрутив тарелку, не спешите прикручивать головки, которые, собственно и являются активной частью антенны;
  • устройтесь как можно более комфортно и удобно, желательно вдвоем с приятным помощником, ибо дело юстировки (точной настройки антенны) потребует немало времени;
  • все окончательные коммуникации, несмотря на усталость и чувство победы над столь сложной техникой, необходимо произвести максимально надежно, во-избежании их преждевременного окисления или отсоединения.
На самом деле настройка антенны принесет множество незабываемых эмоций новичкам. В виду переполнения эмоциями, поиск дополнительных каналов и спутников, о чем я напишу отдельно, я бы порекомендовал оставить на следующий раз.

Еще одно бесценное наблюдение – возможность предсказывать погоду! Если на экране телевизора без видимых причин появляется рябь и сигнал «плывёт», то можно принять позу оракула и заняться пророчеством дождя или снега. Ну а во время сильного ливня или града, сигнал может упасть до минимума вовсе.
Отчаиваться не нужно – пощелкайте каналы и посмотрите как дела на других спутниках. Обязательно найдется что-нибудь, не боящееся погодных помех.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Самые читаемые