Скорая компьютерная помощь

Имея у себя дома в трех комнатах три разных компьютера, за которыми работают, играют или просто живут трое моих домочадцев, в ремонтах компьютеров я просто «собаку съел». Хочу поделиться основными и самыми, на мой взгляд, важными правилами пользователя.

На самом деле, компьютер, как составная часть семьи, имеет свои требования, недостатки и причуды. Именно поэтому важна каждая мелочь.


  • Что такое компьютер без электричества? Небольшая и совершенно бесполезная кучка железячек. Поэтому устойчивое и правильное электропитание является основой долгой и счастливой работы любого компа. При перепадах напряжения, особенно в частном секторе, необходим соответствующий выпрямитель. Для корректной работы не помешает также устройство бесперебойного электропитания (УПС).
  • Работающий компьютер служит неплохим нагревательным прибором – это знают все. Для того чтобы он не расплавился от перегрева, существует система принудительного охлаждения, которая по совместительству подрабатывает пылесосом и пылесборником. Это совмещение функций свело в могилу не одно поколение отличных и не очень старых компьютеров. Без качественной, своевременной и аккуратной чистки компьютер умрет от перегрева. А пока он будет горестно умирать, все процессы станут жутко тормозиться и зависать.
  • Антивирус однозначно спасает от многих проблем. Проблема в том, что сам антивирус может частенько становиться проблемой. Многие антивирусы не только грузят и тормозят работу, но и вообще блокируют многие безобидные приложения и программы, заставляя тратить долгие часы на очистку несуществующих вирусов и опасностей.  
  • В нашей реальности приобрести проверенный и подходящий загрузочный диск Виндоуз – панацея от любых глюков и проблем, которые может подсунуть компьютер своему хозяину. При наличии рабочего дисковода и загрузочного диска любая радикальная проблема, вплоть до черного монитора с белыми непонятными ругательствами, или неубираемое предупреждение выслать денег на указанный счет – пустяки, исчезающие через полчаса активных действий умного пользователя. Вставляем загрузочный диск Виндоуз, перезагружаем компьютер и во время перезагрузки клацаем, не останавливаясь «Делит» или «F2» (варианты). Попав на синенький экран, стрелочками находим раздел «boot», где устанавливаем «first boot device» - загрузка с компакт диска (дисковода). Весело жужжащий загрузочный диск Виндоуз с милой улыбкой станет руководить последующими действиями. Обращу лишь внимание, что при дефрагментации диска, на который устанавливается новая система, необходимо убрать «птичку» с указателя «быстрое». Очистка необходима полная.
  • А вообще, компьютер придуман специально для «чайников» с расчетом неубиваемости от нажатия любых клавиш и кнопок. Если намудрили и наэкспериментировали слишком много, то найдите внутри компа батарейку. Вытянув ее на пару минут, можно обнулить большинство ошибок, а если еще и найти рядом с батарейкой перемычку, которая начисто сбивает установки «БИОСа», то дело в шляпе и можно начинать настройки заново.
На самом деле компьютерных «фишек» в сотни раз больше, но соблюдая эти простые рекомендации, можно избегнуть множества печалей и траты времени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Самые читаемые