Хочу собаку или что нужно знать мечтателю о личной собаке

Начиная от повести про Малыша и Карлсона, а точнее с самого детства, люди мечтают о собственных домашних животных. Милые собачки и кошечки поражают воображение самых, казалось бы, равнодушных ко всему остальному людей. Помимо «охов» и «ахов», навеянных эстетическими и прочими чувствами, домашние животные приносят, вернее должны приносить кучу других преимуществ их хозяевам и немалую пользу. 
 
Например:
  • Собаки охраняют своих хозяев во время прогулок в опасных местах.
  • Кошки реально и совершенно бесплатно уничтожают мышей и мелких вредителей.
  • Спокойствие по сохранности своего дома или квартиры, как правило, присуще хозяевам собак.
  • Ну и чувство особого сплочения и гордости всех в мире владельцев домашней живности.
По моему опыту всё обстоит немного не так. Собака и квартира в многоэтажке, например, – две взаимоисключающие вещи. Это еще один плюс к теме покупки частного дома, кстати.

Итак, мы поменяли свою хрущевку на частный дом. Площадь участка, по нашим квартирным меркам, вполне впечатляет – 20 на 40 метров (вместе с домом, правда). Одним из первых полученных преимуществ, при переезде в свой домик, стала возможность завести собаку. Сегодня у нас живет-поживает отличный сторож и друг Гром. Много лет поживает. Но не все так просто было сначала.

Во-первых, при покупке собаки на «Птичьем рынке», огромная вероятность наличия у нее инфекционного заболевания, благодаря сердобольным покупателям. Достаточно одного заболевшего животного в рядах продаваемых, как добрые люди разносят инфекцию по всем без исключения остальным животным в течении торгового дня. Посему, скорее всего, собаку придется лечить. Ветеринары, капельницы, лекарства…

Во-вторых, собака, попадая в новые условия жизни и к новым хозяевам, ведет себя не вполне адекватно. Это и порванная обувь, и скуление с воем целыми часами, и съеденные более мелкие питомцы, и разбитые цветочные горшки, и какашки в самых неподходящих местах, в самое неподходящее время.

В-третьих, оказывается, что прокормить собаку в наше нелегкое время тоже является немаленьким расходом бюджета. Помимо расхода денег, кормёжка забирает немало времени и сил. Особенно в первое время.

В-четвертых, необученная собака будет, в лучшем случае, обслюнявливать новые платья ваших подруг и рвать куртки друзей, а в худшем – рвать самих хозяев, приветливо пропуская потенциальных грабителей и воров. Дрессировка - занятие время затратное, как минимум.

Основной защитой от вышеуказанных неудобств, является Любовь и одно крылатое выражение. Хочу именно им закончить беглое ознакомление с моим личным опытом и выводами по содержанию собаки:
 
«НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ» со всеми далеко идущими из него выводами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Самые читаемые