Создать живую изгородь из боярышника

Сегодня существует масса примеров, как создать живую изгородь на частном участке, с помощью которой можно, как говорится «убить двух зайцев сразу» - отгородить между собой участки земли, предназначенные для разных целей, а также украсить и озеленить участок. Но, использовать живую изгородь всегда хочется с пользой, а именно, не только создать зеленый вид, а и иметь с этой изгороди полезный урожай плодов целебных растений. Одним из таких полезных растений является боярышник. Он достаточно уютно вписывается в любую структуру участка и позволяет обеспечить витамины на круглый год.


Итак, боярышник обыкновенный высаживают молодыми кустиками в шахматном порядке двумя рядами – 50-60 см и между кустиками 40 см. Для густой массы, в процессе их произрастания выполняют две обрезки: достигшие 70-80 см. кусты обрезают до 35-40 см., а позже, когда они вырастут до 100-110 см., их снова обрезают до 70-80 см. Такая обрезка позволяет обеспечить густую непролазную колючую массу живой изгороди.

Если вы решите создать живую изгородь из такого полезного растения как боярышник, вы обеспечите своему участку красивый вид. Почти полгода это растение создает оригинальный зеленый (летом) и оранжево-красный (осенью) вид вашей изгороди. Помимо того, что эта изгородь поддается самой уникальной обрезке, создавая различные привлекательные формы, с лечебной и профилактической для здоровья целью используются как цветы, так и плоды боярышника.

Чай из боярышника можно пить круглогодично, учитывая то, что это растение не токсично. Но дозировку, все же, следует выдерживать. Это растение хорошо для расширения сосудов, снятия спазмов, усиления кровоснабжения головного мозга и сердца, снижения холестерина в крови, а также оно обладает слабым мочегонным действием. Настои из цветов и плодов позволяют улучшить сон, работу сердца и общее состояние организма. Больше о его свойствах, рекомендациях о нем и рецепты можно найти в лекарственных энциклопедиях. Но, иметь под рукой это целебное растение, а особенно в виде живой изгороди, каждому придется по вкусу.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Самые читаемые