Азы ремонта стиральной машинки

Современный, не побоюсь этого слова, обыватель не представляет своей жизни без наличия стиральной машинки. Канули в лету субботние эпопеи с замачиванием, вывариванием, многократным полосканием и прочими ужасами стирки былых десятилетий. Теперь достаточно разобрать белое белье, сомнительной белизны, черную стирку, шерсть и хлопок, а потом по очереди засунуть это в блестящие недра чуда техники, именуемого просто «стиралкой».

Однако, все это хорошо до той поры, пока не возникнет ужасный вопрос «ремонт стиральной машины». Многие хозяева тут же начинают лихорадочно терзать телефонные справочники и подсчитывать грядущие расходы, которые состоят из приезда мастера, разборки, оценки ремонта, покупки запчастей и так далее.

Картина вырисовывается просто жуткая и длительно-расходная.
На своем опыте я научился не спешить с перечисленными движениями, а попытаться, сперва, самому предстать в роли гениального мастера по ремонту стиральных машин. Речь идет, в общем-то, не про ремонт стиральной машины, а его, как бы попонятнее выразиться, «обхитрение».
Итак, предлагаю применить некоторые первичные действия:

  1. Проверить источник напряжения. Провода, нередко, норовят выскочить из розетки по личной прихоти. Особенно, если учесть неудобное, как правило, и небольшое место установки стиральной машинки. Второй вариант – повреждение кабеля или окисление токопроводящих поверхностей вилки, выключателя (ну почему не «включателя»?). Тут нужно внимательнейшим образом осмотреть по сантиметру сам кабель и вилки-розетки-выключатели. Попробовать задействовать другой источник питания, кабель.
  2. Попробовать сбросить или перезапустить программу стирки, если ремонт стиральной машины понадобился прямо в разгар стирки. Столь мудреное высказывание означает прозаическое вытаскивание шнура питания из розетки и включение его обратно через минутку-другую.
  3. Если выстиранное белье не отжимается, а в машинке остается полно воды, то такой ремонт стиральной машины на 99% будет состоять из поиска сливающих отверстий, патрубков, емкостей и их чистки. Как правило, в стиралках существуют минимум два сливных отверстия, каждое из которых, при засорении, может стать причиной неправильной работы. Их расположение указано в загадочной книге, под названием «Инструкция пользователю». Если книги не обнаружилось – не беда. Вооружившись рабочей одеждой, фонариком или другим удобным освещением, можно найти их самому.
Производя самостоятельный ремонт стиральной машины, нужно знать, что ничего испортить в машинке, практически невозможно. Смело откручивайте, используя «WD-20» заржавевшие от сырости заглушки, вытягивайте прикипевшие сеточки и ситечка – хуже уже не будет, а на работоспособность техники такие механические внешние действия никак не повлияют.

Если визуально видно, а обоняние подсказывает, что что-то реально сгорело внутри. Если никакие чистки сеточек и замена розеток не помогает, то без мастеров не обойтись. В этом случае необходимо настроиться на самый серьезный разговор с представителем сферы услуг. Это связано с тем, что в некоторых случаях, ремонт и запчасти к стиральной машине, сравнимы по стоимости с покупкой совершенно новой и на гарантии машинки такого же класса.
Удачных стирок и отсутствия серьезных поломок всем!

П.С. В обычных условиях современности, стиральные машины служат без особой заботы целые десятилетия. Если Вашей машинке более 10 лет, то стоит реально задуматься о скорой покупке новой.

Самые читаемые