Здоровый сон

Если мы вычисляем возраст того или иного человека, то необходимо в этот момент уяснить, что между датой рождения и вычисленным сроком жизни упорно стоит такое неумолимое понятие как сон. При нормальной длительности сна, человек просыпает третью часть своей жизни. Можно смело утверждать, что человек, проживший 90 лет, проспал из них 30. То есть реально было прожито всего лишь 60 лет. Есть над чем задуматься?

Говорят: «сон – лучшее лекарство», «поспи и все пройдет», «утро вечера мудренее», намекая на целебные свойства сна. Исходя из этого, можно сделать вывод, что отсутствие здорового и нормального сна приводит к обратному – болезни, расстройствам и накапливанию проблем. Именно поэтому, здоровый сон интересует меня с самого детства, а этот интерес позволил мне значительно облегчить мою жизнь.


Делюсь своим личным наблюдением и опытом о том, как быть здоровым.
  • Оптимальная продолжительность сна должна составлять, примерно, 8 часов. В индивидуальном порядке эту цифру необходимо подстроить под личные потребности и твердо ее придерживаться. Если нет возможности спать 8 часов, то нужно убедить свой организм в том, что 6 часов сна – именно то, что ему необходимо. Главный закон – постоянство и привычка.
  • В армии я наблюдал интересную закономерность, которая заключалась в том, что, какими бы не были усталыми и не выспавшимися солдаты, но за 5 минут до подъема большинство из них просыпались самостоятельно. Этот эффект называется привычка. Не нужны никакие звонкие будильники, если организм привык вставать в определенное время самостоятельно. При этом показатель «выспанности» всегда указывает на «хорошо» или «отлично».
  • Условия для сна не требуют, как правило, особых изысков. Главное – доступ свежего воздуха и относительная тишина. Требования к постели обсуждались в разных форматах вплоть до рекламы различных матрасов, но основой постели для здорового сна является, опять же, привычка.
  • Особое внимание необходимо уделить подготовке организма ко сну. Никакой обильной пищи, сильных внешних раздражителей и эмоций. Плохие сны и кошмары, в большинстве случаев, всего лишь продолжение переживаний и эмоций перед укладыванием в постель. Замечательно перед сном провести медитацию, оценку своих действий и планов, молитву и тому подобное. Всё, исключительно в спокойных тонах.
В прочем, сон бывает разный, как и вся наша жизнь. Например, сон больного, сон влюбленного или сон старика – все это лишь разновидности одного и того же.
В любом случае, для качественного и полноценного сна необходимо прямое общение со своим организмом. Найти гармонию своих возможностей и требований организма необходимо обязательно. Комфорт появится обязательно только тогда, когда тело будет получать именно то, что оно хочет. Поэтому чтобы обрести здоровый сон, дело остается за малым – методом компромиссов и убеждений добиться желаемого эффекта.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Самые читаемые