Укусила сороконожка – что делать?

Эта тема стала горячей для меня года три-четыре назад, когда это, по многим данным энциклопедий, как не агресивное насекомое, укусило меня. Причем укусила сороконожка меня не от самого желания это сделать, а при самозащите, так как я нечаянно на нее улеглась. В то время мы еще не успели во всех комнатах недавно приобретенного дома залить полы, и некоторые комнаты были с деревянными полами. Поэтому время от времени мы наблюдали этих перебезчиков-сороконожек и всячески пытались их догнать. Сам дом был сухим и прочным, но если кто скажет вам, что сороконожки не живут под деревянными полами – не верьте, именно  там они и обитают, так как для них там очень благоприятная почва, даже если в ней нет особой сырости.


Укусила сороконожка – как распознать?


Укус сороконожки на первоначальной стадии выглядит как маленькое пятнышко с многочисленными маленькими прищичками, которые через некоторое время начинают зудеть. Буквально через несколько часов это пятнышко начинает расширяться в своей окружности и может достичь самых различных размеров, в зависимости от организма и иммунитета каждого. У меня это пятнышко разрослось на половину спины (укус был в районе лопатки) и на половину области живота. Это было похоже на большое ожоговое пятно, с многочисленными маленькими волдырями, под которыми собиралась жидкость. Ощущение самое что ни на есть  из неприятных. В течение первой недели, все кости, мышцы и позвоночник стало ломить и порой, казалось, что все тело ломается. Сложно было находиться в вертикальном положении из-за болей в позвоночнике. Прошло это все через месяц или полтора.

Укусила сороконожка – что делать?


В первую очередь, в течение первых часов бежать в больницу или аптеку за противоядием. Оказывается, противоядие от сороконожек есть! Я не знала этого, да и дело было в поздний час. И не зная последствий, я просто не придала укусу большого значения. Ведь вначале – это было лишь безобидное пятнышко. Также стоит обязательно приобрести противоаллергический препарат. Далее – все по инструкции врачей. Но знайте: обратить внимание на укус сороконожки стоит сразу же!

Предотвратить последующие укусы сороконожек


  1. Тщательно обследовать местность на их наличие: жилище, придомовые беседки и т.д.
  2. Произвести профилактическую работу по их ликвидации, особенно, если это частный дом с деревянными полами. Сегодня существует множество химических препаратов для их уничтожения.
  3. Лучше всего в частном доме сделать ремонт и деревянные полы сменить на бетонные.
  4. В частных домах с наличием сороконожек, внимательно и тщательно исследовать место, на которое садитесь, ложитесь или же становитесь босой ногой.

Места обитания сороконожек и предостережения


  • Обитают сороконожки, как правило, в сырых почвах и помещениях. Поэтому, прежде чем лечь на траву загорать, убедитесь, что место для отдыха выбрали сухое.
  • Не чешите место укуса, иначе будет еще хуже. Можно пробовать народные методы: прикладывать лист капусты или подорожника к пораженному участку тела.
  • Когда укусила сороконожка, нужно сделать укол с противоядием, пить противоаллергические и противовоспалительные препараты. Как правило, у человека подымается температура тела при укусе. Поэтому, лучше дать организму покой, как и при любой другой болезни.

Будьте бдительны и осторожны. Естественно, прыгать и специально кусать сороконожка вас не станет. Сороконожка кусает, только в случае если вы на нее наступите, сядете, ляжете или же предпримете к ней силу, при срабатывании у нее рефлекса самозащиты. Поэтому и бить ее нужно не голой рукой.

Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Самые читаемые