Как бросить пить? - Личный опыт

Я долго и упорно пытался бороться с алкоголем путем его истребления. Пил много, часто, постоянно и … безуспешно. Как я не старался, но алкоголя в магазинах, наливайках, подпольных точках, меньше не становилось. И вот, когда я совсем отчаялся побороть зеленого змия, то стал искать другие пути. Эти пути находились достаточно регулярно и быстро, но возникла постоянная проблема – я героически уничтожал все эти пути. Каждая, детально продуманная попытка бросить пить, заведомо оканчивалась поражением. Почему? Наверное, потому что я алкоголик и все попытки были в корне провальными.

Вот основные мои былые ошибки:

  • У меня глубоко в подсознании сидела мысль, что употребление алкоголя возможно для меня в небольших и регулируемых количествах.
  • Мой жизненный опыт подсказывал, что бросить пить невозможно.
  • Уровень жизни, включая неплохую машину, зарплату и железное здоровье позволял пить без видимого ущерба для яркой и веселой жизни.
  • Моё окружение, мои кумиры и просто выдающиеся люди, чуть ли не гордились своим питиём.
В общем, самое главное в деле борьбы с выпивкой – признать свою зависимость. Признать самому себе, внутри и без всяких «смягчающих обстоятельств». Как это проверить? Просто! Если я начинал пить, то остановиться уже был не в состоянии – мне всегда хотелось еще и еще. Если в компании я слышал от кого-либо «мне уже достаточно», то дико завидовал такому человеку. В любой ситуации я всегда знал, что вот придет вечер (суббота, завтра и т.п.) и я напьюсь. Это что-то вроде курения. Если у курильщика в кармане последние несколько сигарет, а магазины все закрыты, курильщик чувствует беспокойство и напряжение, можно сказать почти ужас. Так и у меня получалось всегда, когда в обозримом времени не получалось накачаться спиртным. Впрочем, у многих симптомы этой болезни разные. Суть в том, что алкогольная зависимость признана болезнью и причем, неизлечимой. Я не пью уже более 8 лет, но это совершенно не означает, что я больше не алкоголик. Стоит мне сейчас выпить 50-100 грамм водки, и до утра я буду, как и 8 лет назад, бегать и искать добавки. Есть у «анонимных алкоголиков» такое высказывание: «одной рюмки мне много, потому, что потом станет мало и 2 литра».
А вот я и упомянул своё личное избавление от зависимости. Анонимные Алкоголики, как оказалось, существуют уже много десятков лет и их группы работают, практически в каждом городе во всем мире. Если у Вас есть твердое желание бросить пить, то абсолютно не нужны кодировки и кашпировские, деньги и время, паспорт и место жительства. В любом городе мира можно просто зайти в комнатку, где проводится собрание «АА» и сказать «я алкоголик». Если желание бросить пить искреннее, то Вас ожидает начало новой, духовной жизни. Ведь программа «12 шагов», по которой проводятся собрания, является, в первую очередь, программой Духовного роста и составляет просто убийственную конкуренцию «Зеленому Змию» и прочим зависимостям, мешающим жить полноценно.
Это, разумеется, еще не все мои тайны и секреты. Есть еще понятие «оттолкнуться от дна», которое является неплохим, хотя и жестким катализатором в деле борьбы с алкоголем. Есть еще немало других интересных моментов, но про это расскажу в другой раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Самые читаемые