Купить авто - для чего это нужно?

Мой огромный опыт в общении с четырехколесными друзьями, состоящиё как из многолетней работы, связанной с машинами, так и из приобретения различных автомашин для личного пользования и на перепродажу (ездил в Германию за авто) подсказывает некоторые нюансы в том, как купить авто с максимальным комфортом и минимальными затратами.


Начну с того, что любая покупка должна начинаться вопросом: «для чего мне это нужно?» Если назрела необходимость купить авто, то в первую очередь требуется определить цели такой важной покупки. Автомашина – это не мобильник или телевизор. Автомобиль не поставишь на тумбочку и не положишь в карман. Он требует дополнительных знаний.

Например:

  • Необходимо не просто получить права, пройти медосмотр и оформить необходимые документы. Нужно научиться на отлично управлять машиной в той местности, где вы собираетесь ее эксплуатировать. В противном случае можно просто попасть в аварию и причинить материальный и физический вред себе или окружающим.
  • В отличие от покупки ноутбука или кофеварки, купить авто означает приобрести постоянно множащиеся расходы по его содержанию. Это не только бензин или ремонт. Это паркинг, ежегодное страхование, технический осмотр, прокорм автоинспекторов, который неизбежен, это и еще огромное множество побочных расходов. Приведу маленький пример – замена резины, минимум два раза в год, пожирающая месячный бюджет обычной среднестатистической семьи.
  • Если вы планируете купить авто с последующей его заменой на более совершенное и новое, то должны знать про автомобильное ценообразование. Еще не доехав из автосалона (базара) до дома, автомобиль теряет до 30% своей стоимости. В очень редких случаях удается впоследствии продать покупку за ту же самую цену.
  • Любителям съездить на личном авто в гости следует знать, что в гостях автолюбители являются «белой вороной» в связи с невозможностью употреблять спиртное. Впрочем, этот же фактор весьма помогает тем, кто решил бросить пить.
  • Автоугон, порча машины хулиганами, кражи из авто и прочие несчастья, неведомые, по большому счету, обладателям других покупок, реально портят жизненное спокойствие владельцам авто.
  • Мелкие неисправности случаются во всех, без исключения, автомобилях. Пробитое колесо, подтекающая тормозная система, не желающий заводиться двигатель, не вовремя остановившиеся или замерзшие брызговики. Это целая наука жизни за рулем.
  • Пробки больших городов, светофоры и ремонтные работы, ямы на дорогах – требуют не только выносливости четырехколесного друга, но и стальных нервов водителя.
Вышеперечисленное не является «страшилками» или попыткой отговорить тех, кто все же принял решение купить авто и готов переносить все тяготы и лишения водительской жизни. Это обычная констатация фактов.

Если основные вышеперечисленные факторы не являются препятствием, то сам процесс покупки автомобиля, я расскажу в следующем личном опыте.


1 комментарий:

Самые читаемые