Антивирус для ПС

Нужен или не нужен в личном компьютере антивирус – вопрос неоднозначный. Некоторые мои друзья с непревзойденной гордостью хвастают «настоящими», купленными за бешеные деньги «касперскими» и «нодами-32». Некоторые, наоборот, бравируют тем, что никогда в жизни не ставили себе антивирусную программу. Занимательно то, что и те и другие в полный рост шастают целыми днями по сайтам, не испытывая особого дискомфорта.
Мой личный опыт старого интернет работника говорит, что платный антивирус необходимо ставить в официальных конторах и офисах. Остальное всё по желанию.
Существуют вполне официальные бесплатные версии весьма уважаемых фирм, которые предлагают антивирус с полной поддержкой обновления и кучей вполне работоспособного функционала. Эти серьезные ребята предлагают урезанные версии своей продукции по своим конкурентным задумкам долгие годы. Вся моя семья, состоящая из трех самостоятельных компьютеров, долгие годы пользуется услугами одной такой немецкой фирмы. Претензий нет.

Перечислять тут названия антивирусов принципиально не стану, дабы не создавать предвзятое отношение, но дам пару нейтральных советов:
  • скачивать любую антивирусную программу необходимо исключительно с официального сайта;
  • не обязательно, а, порой даже вредно, искать русскоязычную версию, если сама фирма, допустим, находится в Германии;
  • категорически нельзя ставить одновременно два и более антивируса на компьютер;
  • тщательно разобраться перед установкой в том, как антивирус совмещается с брандмаузером;
  • желательно сразу же, при установке, ликвидировать галочки на пунктах типа установить по умолчанию браузер, поисковик Яндекс и т.д. Так как помимо самой программы антивируса, у вас на компьютере установится еще множество сопутствующих программ, которые, мало того что будут тормозить систему, путем автоматической загрузки при включении компьютера, и систематического их обновления, так еще будут создавать дополнительные проблемы при работе с выбранным вами аналоговым браузером.

Самые читаемые