Установка металлопластиковых окон


Уже многие годы подряд, проезжая по улицам своего города, каждый может заметить огромные количества старых выкидываемых окон. Поголовное увлечение евро окнами, так называемым пластиком, преобразило наши дома.
Множество преимуществ, представляемых этими представителями прогрессивного строительства стали уже даже потихоньку блекнуть. Герметизация помещений оказалась не столь уж важна, постоянные конденсатные лужи по утрам, жесткий и холодный дизайн за доступную цену уже не так поражает воображение обывателей.
Однако если уж приступать к установке металлопластиковых окон, то нужно знать основные моменты, на которые следует обратить внимание.


Итак:
  • цены на окна зависят от стоимости привезенных деталей в большей мере, чем от сборки и установки;
  • герметичность окон не останавливает охлаждение помещений в связи с очень маленьким расстоянием между стеклами стеклопакета;
  • качество работы окна зависит от его старательной и вдумчивой установки;
  • при выборе фирмы, необходимо твердо обговорить с её представителями объем предоставляемого пакета услуг (сборка, доставка, установка, комплектующие, противомоскитная сетка).

Обращая внимание на все вышеперечисленное, можно сделать вывод, что металлопластиковые окна, зачастую, не являются панацеей и, возможно, стоит отреставрировать старые, деревянные. Установку самих окон необходимо обговорить как можно более тщательно.

В противном случае, может случиться так, как у моих соседей-пенсионеров несколько лет назад. Накопив денег на модную мечту, они оказались в полностью «разбомбленной» комнатке с непонятной дырой вместо окна. Установщики им объяснили, что ни откосы, ни подоконники, ни отливы в договоре не предусмотрены. То есть произошло все «по договору» - приехали, выбили кувалдой старое окно, вставили в проем новый пластик и слегка прихватили его по сторонам монтажной пеной.

Еще один случай с моим небедным шефом характеризует процесс бесконтрольной установки окон. С наступлением зимы он попросил меня купить ленту для утепления окон. Я страшно удивился, зная, что недавно достроенный домище шефа, оборудован самыми дорогущими трехслойными металлопластиковыми окнами. Разгадка ко мне пришла через несколько лет. Оказывается, установщики просто закрепили окна на держателях и … тут пришли другие строители, чтобы устанавливать наружное утепление стен, которое спрятало под собой сквозные дыры вокруг новеньких окон. Пришлось шефу срывать наружную облицовку стен и проводить штукатурку откосов вокруг окон.

Так что, самое главное, при замене старых окон – внимательный контроль качества установки новых. Сюда, также относится и функционал механизмов, который должен представить работу окна, похожую на дверь в холодильнике. Немаловажно позаботиться и о комарах, вернее об их отсутствии, при помощи анти москитных сеток. Впрочем, заказать сетки можно и отдельно на любом ближайшем рынке.

Установка металлопластиковых окон своими руками

Мой личный опыт в установке металлопластиковых окон состоит в следующем: выбрав производителя достойного качества и доступной цены, мы с женой сами, своими руками производим замену окон. Это гораздо более аккуратно, надежно и приносит огромное удовлетворение от результатов своего труда.

Самые читаемые