Продуктивный план или экономия личного времени

Многим людям, для эффективной реализации дел, бывает недостаточно даже хорошо составленного плана. То одни, то другие незапланированные дела выбивают их из ритма и становятся причиной постоянной спешки и неуспеваемости. Что же стоит учитывать при составлении и реализации плана с целью эффективно использовать рабочее и свободное время?


Прежде всего, это идеальный список дел, который, в зависимости от сферы деятельности, может быть расписан по минутам. Если план домохозяйки больше походит на список предстоящих дел, то план сотрудника, занимающего определенную должность, похож на расписание дня по часам и минутам. Но, тем не менее, и тем и другим стоит учитывать то, что план следует составлять по приоритетности и учету затрачиваемого времени. Таким образом, расставив дела в порядке своей важности и определив для них временной период на исполнение, вы можете избежать переоценки своих возможностей. То есть, количество дел на день всегда будут соответствовать возможности их реализации и завершения вовремя. А это значит, что под вечер вас не будет мучить сожаление о том, что вы чего-то не успели выполнить.

Следующим фактором продуктивности является определение конкретного времени на труд и дела отвлеченные. Проанализировав то, сколько времени вы готовы уделить сегодня важным задачам, позволит вам поставить перед собой реальные цели, реализовать которые не составит труда. Здесь же стоит учитывать и собственное физическое и эмоциональное состояние. Если накануне вы чувствуете что перетрудились, постарайтесь план на предстоящий день составить с минимальным перечнем важных дел. Либо переключите свое внимание на дела более легкие, но такие же, необходимые для жизни.

Учитывайте в своем плане время на перерыв и отдых. Только с качественной перезагрузкой, мозг человека способен эффективно работать и концентрироваться. Поэтому работа, занимаемая 40-60 минут обязательно должна сопровождаться переключением на другие дела или временный отдых.

Не позволяйте внешним факторам и обстоятельствам воздействовать на ваш план. Если вы поставили перед собой важные цели, то эффективно использовать рабочее и свободное время вам поможет отказ как себе, так и окружающим в ненужных разговорах на отвлеченные темы. Перенесите их на время, когда все важное будет выполнено.

Помните поговорку: «сделай дело – гуляй смело»? А ведь именно она и является тем замечательным девизом для продуктивного человека, который все свои дела успевает сделать вовремя. Следуя этому девизу, вы способны максимально использовать свое время «с умом» и сэкономить его для своего комфортного отдыха.

/* Показ объявлений на всех страницах, кроме главной */
/* Расположение блока по центру страницы */

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Самые читаемые