Советы бывалого пляжника

Наступили жаркие деньки, и, разумеется, начался пляжный сезон. Я родился и вырос в Одессе и своё детство провел, по большому счету, в море. В далекие 70-е - 80-е годы это было легко и весело. Люди были значительно проще, и отдых на море вызывал искреннюю радость без границ. Можно было взять только подстилку в виде куска старой ткани, полбуханки хлеба и с раннего утра до захода солнца отдыхать у морской воды. Топчаны, туалеты, фонтанчики с питьевой водой и многое другое было совершенно бесплатно. Никто тогда даже не подозревал об опасностях и ужасах, которые несет с собой морской отдых. Люди понятия не имели о смертоносных инфекциях, раке кожи, кремах ОТ загара и ДЛЯ загара, и прочих «прелестях» - просто веселились, как могли.
 
Сейчас отдых у моря выглядит иначе. Поменялся менталитет и сами люди, появились нешуточные опасности, выросли цены и бесплатных  пляжей почти не осталось. Однако общие правила отдыха на пляже остались, в основном, такими же.
•    Отдых всегда должен оставаться отдыхом и приносить удовольствие. Совершенно не зачем себя «насиловать» и заставлять поплавать, позагорать, если точно знаешь, что это не принесет удовольствия. Но все же попробовать стоит всё. Зачастую бывает полный облом собираться, ехать, идти по жаре на пляж. Зато потом одолевает мысль: какой же я молодец, что заставил себя!
  • Однозначно, лучшими часами для загара является раннее утро, часов до 11 и время после 3-4х часов дня. Черное море таит дополнительный бонус тем, кто, набравшись мужества, отправился на море до рассвета. У нас солнце восходит прямо из воды. Отсутствие народа и прозрачность водички, возможность наловить и пожарить на костре мидий – лучшая награда.
  • Никакого спиртного на пляже употреблять нельзя! Для утоления жажды отлично подходит негазированная холодная вода, отсутствие жирно-соленой пищи и частые купания.
  • Разумно запастись заранее предметами увлекательного досуга – кроссворды, карты, мячи и тому подобное.
  • Обыкновенная маска для плавания превратит каждое купание в увлекательные поиски сокровищ и изучение подводного мира.
  • Выбор пляжа – самое ответственное дело для организации полноценного отдыха. Порой стоит пройти пешком лишних полчаса, но в результате получить место своей мечты.
  • Самое главное для морского, впрочем, как и для любого отдыха – отключиться от всех негативных факторов и проблем. Человек сам себе создает настроение. На любом пляже можно легко найти вечно кричащих и недовольных людей с кислыми физиономиями. Как вы думаете, что им запомнится больше всего?
Приятного летнего отдыха всем. Пусть это будет и не море, а ближайший водоем или бассейн во дворе, но помните, что лето создано для того, что бы восстановить и укрепить свое здоровье, вылечить все свои болячки и хмурое настроения. Наслаждайтесь!
/* Показ объявлений на всех страницах, кроме главной */
/* Расположение блока по центру страницы */

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Самые читаемые