Гости в вашем доме – радость или дискомфорт?

Существует известная поговорка: «хочешь рассориться со своими родственниками – одолжи им деньги». Именно она часто хорошо характеризует взаимоотношения со своими друзьями и родственниками, которым пришлось обратиться к вам за помощью.

Казалось бы, на первом этапе предоставления помощи своим друзьям или родственникам, какой бы она не была – денежной или же в виде предоставления жилплощади на некоторый срок, все выгладит достаточно прозрачно и корректно. Но, стоит пройти определенному отрезку времени, как  в отношениях крепкой дружбы или родственных связей появляется трещина.


Почему же так происходит?

Дело в том, что в момент обращения за помощью к вам,  вы под воздействием своего чувства сострадания согласились на предоставление каких-либо услуг, но, совершенно забыли обговорить условия их предоставления. Таким образом, расплывчатое выражение типа: «одолжи мне денег ненадолго» или же «я поживу немного у тебя» растягивается на очень долгий и неопределенный период времени. Естественно,  чувство ответственности за утвердительный ответ, может поставить любого в неловкое положение. И каждый раз при желании спросить: «как же долго ты все еще будешь пользоваться моими услугами?» что-то будет останавливать и не позволять это сделать.

А в это время, в голове сидят фразы типа: «да когда же все это закончится?» «как сказать, что период предоставления моих услуг прошел, и пора бы возвращать долги или съезжать?» Все это нагнетает некомфортную обстановку и приводит к тому, что в конечном счете, хотя бы одна из сторон, но начнет выражать свои неудовлетворенные чувства. А самое смешное, что став участником благотворительной операции, часто можно оказаться врагом №1.

Исходя из всего вышеуказанного, стоит понять то, что перед оказанием любой формы помощи, даже для самых близких и родных людей, следует конкретно обговорить все условия, типа устного контракта. И только так вы сможете, руководствуясь устными договоренностями, управлять вашими взаимоотношениями, а в результате, остаться в теплых и дружественных отношениях.

Самые читаемые