Подготовка семян к посеву - полезные советы


Подготовка семян к посеву - полезные советы

  • Для того чтобы отобрать крупные семена, которые позволят получить хороший урожай, их следует погрузить в 3-5 % раствор поваренной соли (это 30-40 г. соли на 1 л. воды) и выдержать, помешивая, несколько минут. Крупные семена осядут на дно, а вот те, которые сеять не рекомендуется – мелкие и возможно пустые, всплывут на поверхность. Тогда их соберите аккуратно ложкой и выбросьте. Слейте воду, промойте хорошие семена под проточной водой и высушите.
  • Огородники должны знать о том, что семена дынь, огурцов, кабачков, арбузов и патиссонов дают отличную схожесть, если они хранились в течение 2-3 лет в сухом месте. Семена с такой временной выдержкой, как правило, более урожайные и менее восприимчивы к болезням и вредителям. Но, перед тем как сеять такие семена, их необходимо прогреть на солнце несколько дней, либо сделать это искусственным способом при температуре 60 градусов на протяжении 2-3 часов. Прогревать семена этих культур рекомендуется для возможности получить крупные плоды с высокой степенью урожайности.
  • Семена же таких культур как морковь, сельдерей, перец, щавель, томат и любых других мелкосемянных культур для посева используются прошлогоднего сбора. Так как при хранении их дольше года, они теряют свои свойства и схожесть. Отбирать крупные, обрабатывать различными растворами, прогревать такие семена также необходимо для их большей всхожести и урожайности. О том, как это делать, я писала на примере семян томатных культур.
  • Для предотвращения грибковых заболеваний капусты, ее семена 20 минут выдерживают в воде с температурой в 50 градусов, после чего промывают под проточной водой и просушивают до их сыпучести.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Самые читаемые