Взгляд алкоголика на лечение алкоголизма

Сегодня существует самое различное множество реабилитационных центров, врачей и целителей, предлагающих свою помощь в лечении алкоголизма. Но может ли поверить алкоголик в чудодействие их сил и возможностей?

Почему алкоголик пьет?



Опуская все наследственные и личностные особенности каждого алкоголика, прежде всего алкоголик пьет от того, что получает от этого удовлетворение – расслабляется, повышает настроение, уходит от проблем и реальности. Но так думает лишь он, не специалисты, которые знают истинную причину. Алкоголик же всего лишь слабый, ранимый и зависимых от окружающих обстоятельств человек, который не знает и не умеет по-другому испытывать как чувство радости, так и справляться с преградами на своем пути. Ему кажется, что, выпив, он решит свои проблемы, боясь возложить на себя реальную ответственность за совершаемые действия, а поэтому и прячется за бутылкой.

Но кто учит его решать проблемы трезвым путем, кто ему рассказывает о том, что бутылка лишь усугубляет и откладывает его проблемы в потайной сундук, переполнившись который, так или иначе, откроется когда-нибудь? Разве в школе или семье учат тому, как справляться со своими страхами или эмоциями? Разве в средствах массовой информации много роликов о том, как можно провести весело время без пива? Как часто мы видим рекламу все в том же телевизионном ящике, о том, как бросить пить, что выход для алкоголика существует и где его необходимо искать? Нет, на всех каналах телевиденья идет реклама, что без пива даже футбол - не футбол!

Так и получается, что становление личности больше питается не методиками здорового образа жизни, а тем продуктом, который кому-то выгодно продать. (Разве выгодно фармацевтическим компаниям здоровое общество или производителю спиртных напитков непьющий человек?)
Лечение алкоголизма посредством помощи реабилитационных центров – единственный выход!
Но что происходит, когда алкоголик попадает в стены реабилитационного центра? Был там кто? Я была! Именно среди других алкоголиков, наркоманов, игроманов и многих других зависимых личностей, человек начинает учиться разбираться в самом себе, своих чувствах и эмоциях, своих причинах алкоголизма, наркомании и т.д. Лишь в реабилитационном центре алкоголик или наркоман понимает, что его окружают такие же как он, не способные унижать и презирать, как это было ранее в окружающем социуме. Только теперь зависимый понимает, что может открыть правду не только себе, но и другим, без страха и последствий.

В реабилитационном центре работают с каждым в отдельности, позволяя увидеть свой внутренний мир, отыскать тот потайной сундук, открыть его и разобраться со всем «добром», которое когда-то прятал там алкоголик из-за страха неспособности справиться с ним. И главное, что происходит в стенах реабилитационного центра – это формирование новой здоровой личности, которая теперь знает, что лечение алкоголизма и есть тот выход из туннеля, на пути к свету которого, каждый алкоголик обретает трезвый опыт жизни – с ее радостями и горестями! И знаете что? Эта новая жизнь, нравится алкоголику значительно больше, чем та, которая под воздействием алкоголя, казалось бы, тоже была весела, хотя и до поры до времени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Самые читаемые