План на день – нужен или как?


Помню еще, будучи девчонкой, мне говорили, что если ты не хочешь что-либо забыть – записывай. Позже, уже через лет десять, стали появляться первые стратегии успешных людей, в которых одним из первых пунктов было планирование своего рабочего дня, недели, месяца, года и жизни. Так вот именно набросанный план на листе бумаги и может помочь ничего не забывать. Это совершенно не говорит о том, что каждому нужно принимать капли для укрепления памяти. Это говорит лишь о том, что в течение дня каждому свойственно отвлекаться, уделять больше, чем это предполагалось изначально, времени какому-то определенному делу или же вообще переключаться на спонтанные обстоятельства.


Не совсем уверена в том, что с точностью можно запланировать всю свою жизнь, так как больше склона к  народной мудрости: «человек предполагает, а Бог располагает», но также и не исключаю данной теории полностью. Т.е. глобальные цели можно и даже необходимо ставить перед собой, хотя их я называю мечтами и желаниями, которые в подобной интерпретации легче достигать. А вот что касается планирования своих дел и покупок – здесь могу сказать с уверенностью – это работает!

Эффективность и плюсы плана на день - мой опыт


  • Уже в процессе составления плана, в голове прокручивается ход его реализации, рассчитывается время, которое может понадобиться на выполнение того или иного дела. И это значительно проясняет будущий день, занятость и время на отдых.  
  • План на день является хорошим мотиватором и организатором. Ведь составив его с вечера, продумав все до мелочей, стыдно будет перед самим собой не выполнить его. И даже если следующий день принес вам незапланированные обстоятельства – перенесите свои дела на ближайший регулируемый вами день.
  • Эффективность плана состоит еще в том, что если перед вами стоит задача выполнения множества дел одновременно, а такое, поверьте, бывает, к примеру, в преддверии праздников, когда необходимо успеть «ВСЕ» - список дел и покупок станет самым лучшим помощником, с которым вы ничего не забудете.
  • Практика показывает, что план на день помогает выполнять 98% запланированных дел. Но это притом, что внутренне вы будете следовать поставленным целям непринужденно, а с желанием.

Здесь же хотелось бы отметить, что если по окончанию плодотворного дня вы будете восхищаться своим мастерством, усердием и исполнительностью, завтра ваш азарт и желание реализовать собственный план значительно увеличится, а дела будут выполняться с большим энтузиазмом. А через месяц систематического планирования, вы не сможете уже обойтись без своего маленького друга – блокнотика с ежедневными заметками. 



Самые читаемые