Чистота в доме без особого труда

Практически каждый в своей жизни один из выходных дней уделяет уборке своего жилища. Притом, что выходные даются человеку, как бы, для отдыха. Как же не допускать свою обитель до того состояния, когда на его уборку необходимо тратить весь день своего выходного дня? Мой личный опыт состоит из трех главных правил:

Первое правило – это всегда класть вещи на свои места.

Даже если нет времени, в спешке на работу или еще куда, позаботьтесь о том, чтобы вещь, взятая из пункта «n» в результате оказалась в пункте «n». А грязные носки, к примеру, оказались в пункте своего назначения.


Второе правило – уделить 10 минут утром на самые обычные домашние дела.

Полить цветы, вытереть пыль на подоконниках, перемыть посуду, оставшуюся с вечера или пропылесосить в одной из комнат – распределив время по дням для подобных домашних обязанностей, можно не только сэкономить свое время на уборку в выходные, но и находиться в постоянно чистых комнатах. Да и кто сказал, что утренняя зарядка обязательно должна сопровождаться однообразными упражнениями? Тем более что все дела по дому можно выполнять также с учетом физических упражнений.

Третье правило – не лениться и не откладывать на потом.

Все то, что можно сделать «сейчас» - делайте. Не ленитесь. Ведь, так или иначе, вам придется сделать это. Не оставляйте грязную посуду на завтра или нечищеную обувь на утро. Все это можно делать, как говорится, «не отходя от кассы». Поели – помойте посуду, пришли домой – уделите несколько минут своей обуви и вещам, приняли вечерний душ – сполосните ванную и раковину с моющим средством и т.д.

Таким образом, приучив себя к естественным правилам еженедельную уборку можно будет делать с наименьшей затратой своего свободного времени.

А о том, как совмещать полезное с приятным, читай здесь.


1 комментарий:

Самые читаемые