Поход на рынок – игры с памятью или верный план?

Как часто вам приходилось приходить в недоумение от того, что вы забыли что-то купить на рынке? Казалось бы, все помнила по дороге на рынок, а придя домой, оказалось, что до некоторых вещей на рынке так и не дошла, по причине своей забывчивости. И поверьте, происходит это не только с вами – подобные вещи характерны каждому человеку. Ввиду самых разнообразных внешних факторов, нам свойственно забывать о тех запланированных в голове вещах, даже притом, если под каждую из них загибать пальцы. (Кстати очень эффективный способ запоминания, когда дело касается нескольких дел, но это уже в другом опыте.)

Итак, как же не забыть купить самое основное?


Перед походом в супермаркет или на рынок, обязательно составьте список нужных продуктов. Именно он и позволит вам впоследствии радоваться удачному шопингу. Только здесь есть еще одно маленькое правило – первостепенные покупки ставьте всегда вначале списка, а к окончанию вносите те, без которых вы смогли бы обойтись еще некоторое время. Именно в таком же порядке стоит и делать покупки. Тогда-то, что вам необходимо больше всего обязательно окажется в вашей авоське.

Список покупок – ничего не забыть


Много раз, в процессе составления списка непосредственно перед походом на рынок, ловила себя на мысли, что что-то упустила, забыла отметить. А ведь так оно и получается. Когда в ходе приготовления ужина понимаешь, что у тебя закончилась мука, ты отправляешь мысль о необходимости ее купить себе в память, а не на листик бумаги. От того и получается, что скопившиеся за время «надо купить» расплываются и растворяются в голове с другими будничными надобностями и проблемами. Поэтому из личного опыта советую не откладывая, записывать на листике все надобности. Тогда и сам процесс составления списка покупок не займет много времени, так как он у вас будет практически готов. Останется лишь выстроить их по приоритету в своем списке и отправляться за покупками.

Еще один из аспектов приготовления к походу на рынок заключается в постоянном забывании взятия тары под сметану, яйца и другие продукты. Хотя сегодня на рынке предоставляется возможность купить и в таре продавца, все же за это требуется переплатить определенную сумму. Поэтому, чтобы не забыть необходимую тару – при составлении списка, положите ее сразу в сумку.

А о том, что необходимо купить для витаминного салатика, который особенно полезен в весенний период, смотрите здесь.



1 комментарий:

  1. А вот сегодня хлеб подорожал на 50% за один день. Может вообще не ходить на рынок?((

    ОтветитьУдалить

Самые читаемые